ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Железные кони, луки и копья: в преддверии 23 февраля на Куликовом поле состоялась масштабная битва






На Куликовом поле тульские гонщики поборолись за кубок Тульской области по ралли-спринту. В предпраздничный выходной и зрители, и участники заездов получили всё, чем славится автоспорт – рёв моторов и чистый адреналин. В борьбе за лучшее время каждый пилот преодолел по снежной целине 14 километров. На дистанцию вышли машины с передним и задним приводом, внедорожники и квадроциклы. А в отдельной номинации под названием "Боевая классика" промчались отечественные ретро-автомобили. Пока одни штурмовали скользкие повороты, их соперники в очередной раз возились с настройками, чтобы выжать из мотора максимум.

Но праздник здесь организовали не только для автолюбителей. Всех смелых  и ловких ждали «Богатырские игры». Кто-то расстреливал мишень из лука и метал копьё, а другие могли оказаться в роли средневекового дружинника. И пусть мечи с доспехами бутафорские, зато азарт и боевой дух – самые настоящие.

Нашлось дело и для менее воинственных. Чтобы накинуть подкову на гвоздь или метнуть блин прямо в печь, нужны точность и глазомер. А вот в боулинге с матрёшками понадобилась ещё и молодецкая сила – иначе со снарядом не совладать. Впрочем, справились даже женщины. Тех, кто проголодался, ждала полевая кухня. И тоже с историческим колоритом. Например, здесь можно было попробовать кашу, которой поп из сказки Пушкина потчевал своего работника Балду. Всё с пылу с жару и только из местных продуктов.

Массовые гуляния на Куликовом Поле продлились до самого вечера.  И по самым скромным подсчетам в них приняли участие больше тысячи человек. Февральский зимний праздник здесь вошёл в традицию. Ралли-спринт «Пересвет» и богатырские игры в музее-заповеднике проходят уже третий год подряд.




Все новости