ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Здесь будет город-сад: туляки превратили свой двор в экзотическую оранжерею






Жители дома по улице Приупской превратили свой двор в настоящий цветник. У них под окнами с ранней весны до поздней осени распускаются сотни разнообразных  видов цветов: тюльпаны, гортензии, розы, лилии. Своими силами местные любители флоры обустроили даже хранилище для семян и систему полива. А зимой изучают журналы по ландшафтному дизайну. Увидеть своими глазами двор-цветник отправился наш корреспондент Антон Хозяшев.

Утро здешней жительницы Веры Серегиной начинается с осмотра палисадника. Пока Вера ухаживает за розами, ее соседки на других клумбах избавляются от сорняков.  Женщины вместе не только ухаживают за растениями, но и планируют дизайн новых клумб.

Клумбам под окнами  5-этажки на Приупской могут позавидовать оранжереи: как только сходит снег, зацветают крокусы, их сменяют нарциссы и тюльпаны. Летом благоухают розы, лилии и гортензии. А к осени распускаются георгины. А начинали соседи  7 лет назад с небольшой клумбы ромашек. За это время их цветник растянулся на все 6 подъездов.

На территории у подъездов пенсионерки не останавливаются. На будущую весну уже планируют разбить клумбы вдоль дворовых тротуаров. А за домом высадить сад декоративных яблонь.




Все новости