ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Заключенный в Туле отказался от двух адвокатов ради свидания с супругой






Заключенный в Туле отказался от двух адвокатов ради свидания с супругой. Об этом сообщила «Первому Тульскому» пресс-служба Общественной организации по защите прав заключенных.

В сообщении говорится, что в Центральном районном суде произошёл уникальный случай, когда обвиняемый отказался от помощи защитников, прося взамен назначить ему в качестве защитника его жену. Закон это допускает, однако государственный обвинитель возражал, мотивируя наличием у того действующего квалифицированного адвоката. Суд согласился с доводом обвинителя и отказал в удовлетворении ходатайства.

Затем подсудимый заявил, что у него и его семьи больше нет денег на оплату услуг адвоката. Тогда суд вынес решение о предоставлении ему бесплатного защитника на следующее заседание. Однако тот повторно подал ходатайство о назначении ему в качестве защитника его супруги. Государственный обвинитель снова возражал, тогда подсудимый объяснил свое желание тем, что в следственный изолятор, где он содержится под стражей, бесплатные адвокаты не приходят и он не может защищаться, поскольку не имеет возможности получить и подготовить нужные документы.

Кроме этого, подсудимый заявил, что он откажется и от бесплатного адвоката, если ему не утвердят в качестве защитника его жену, и сам будет защищаться. Судья в связи с этим перенесла рассмотрение вопроса на следующее заседание. В коридоре здания суда, когда подсудимого вели под конвоем в следственный изолятор, он заявил, что променяет и 100 адвокатов на одно свидание с любимой женой, пусть даже и в СИЗО.

Кроме этого, организация сообщает, что подсудимый является общественным правозащитником, доктором технических наук, автором различных российских патентов, в том числе вошедших в Книгу рекордов России, реализующий различные социальные программы по возрождению и развитию села в Тульской области. В настоящее время его обвиняют в экономическом преступлении по статье 159 УК РФ о нанесении ущерба Министерству сельского хозяйства Тульской области. Подсудимый свою вину не признает.

О ходе этого дела нас обещали дополнительно информировать.    




Все новости