ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Закинуться шайбой»: какую отраву продают тульским подросткам






Тульская область намерена выйти с законодательной инициативой в федеральный центр. Её суть – в полном запрете продажи немедицинских никотиновых смесей, так называемых снюсов. Их негативное влияние на организм в десятки раз превышает воздействие от тех же сигарет – и при этом они находятся в продаже практически в открытом доступе.

 Проблему изучал наш спецкор Вячеслав Мараков. Вот что ему удалось выяснить.

Тула. Час дня. Магазин принадлежностей для кальяна в Пролетарском округе. С точки зрения закона, ничего запрещенного здесь не происходит. Просто мужчина продает никотиновую смесь, так называемый снюс, двенадцатилетней девочке. При этом ни покупатель, ни продавец не скрываются от остальных посетителей: закон они не нарушают. На вопрос нашего корреспондента о правильности своего поступка продавец отвечает, что никакого беспокойства не испытывает, а смотреть за детьми должны родители.

Мама школьницы при этом ждет на улице. Женщина надеялась, что эксперимент с покупкой снюса провалится, но нет: самоуверенный тон продавца и торговля в открытую только подтвердили догадку, что родители с  проблемой пока – один на один.

Конечно, обеспокоенные родители в первую очередь должны поговорить с ребенком, объяснить опасность смесей, набирающих популярность, но зачастую они и сами не владеют полной информацией.

 Резкий запах жвачки с примесью химии. В составе соль, сода, красители и … 50 миллиграммов никотина в пластинке. Доза, как в пятидесяти самых крепких сигаретах. Концентрация яда такая, что у взрослых курильщиков голова начинает кружиться - они называют это кайфом.

В интернете множество видео  с рекламой определенных марок снюса - 350 тысяч просмотров. На платформе – десятки подражателей. У них в антураже нет бутылок с алкоголем, сигарет и вейпов: этим дегустаторам их просто не продадут – все они несовершеннолетние. Зато снюс и реакция на него - те же, что у взрослых.

Герою одного из видеороликов - одиннадцать. Снят сюжет в туалете известного общепита.

Узнать, как употреблять, где купить, с какой дозы начать, можно все на той же платформе: советчиков полно, проинструктируют по полной программе. А взрослые, в служебные обязанности которых входит объяснить ребенку вред никотиновой смеси, иногда, даже не знают, как она выглядит.

Бывшая учительница средней школы рассказывает, что узнала о снюсах в начале этого учебного года на собрании педагогов. Было сказано об опасности вредных смесей, об их доступности для детей, но конкретных указаний пока нет. Посмотрев на то, как выглядит снюс на самом деле, женщина удивилась: странные ароматные мешочки на угрозу мало похожи. К тому же человеку старше тридцати, далекому от интернет – сленга, будет сложно понять, о чем речь, даже если дети станут обсуждать снюс в его присутствии. Но некоторые слова должны насторожить.

 Потребители изобрели целый новояз:  так, упаковка снюса называется «шайба», употребить – «вкинуть» или «оформить вкид», эффект, который никотин оказывает на организм, дети называют словом «жмыхнуло».

«Жмыхает» некоторых так, что попадают с отравлением в больницу. Алтайский Край, Волгоград, Екатеринбург - в этих городах детей госпитализировали после отравления снюсом. В Новосибирске родители обнаружили бездыханное тело семиклассника. Теперь по городу ходят слухи, что причина смерти – синтетический никотин. Следователи разбираются, так ли это.

 Действовать на опережение договорились высшие должностные лица Тульской области. На заседании антинаркотической комиссии под руководством главы региона подняли тему снюсов. Алексей Дюмин заявил о необходимости скорейшего принятия мер и призвал решать эту проблему с привлечением силы и власти, и общественности.

 То, что внушаемых и доверчивых детей снюсы могут за руку подвести к наркотикам – взрослым уже понятно. Защитить их можно региональным запретом продажи никотиновых смесей. Но в таком случае остается шанс, что «шайбой» с ребенком поделятся друзья из столицы или соседних областей.

Алевтина Шевелева, министр образования Тульской области, говорит, что действовать необходимо прямо сейчас. В настоящее время в министерстве прорабатываются письма в адрес депутатов, Государственного антинаркотического комитета, вопрос решается совместно с медиками и общественными организациями.




Все новости