ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

За махинации с больничным в Плавске осудили врача-терапевта






70 тысяч рублей заплатит врач из Плавска за оформление «липового» больничного листа. Такой приговор терапевту вынес районный суд. По материалам дела, нелегально оформить документы подсудимую попросила знакомая - по старой дружбе. То, что доброе намерение по закону является злым умыслом, работница медицины поняла поздно.

Свою вину женщина признала, со следствием сотрудничала. Поэтому на скамье подсудимых не волновалась, не прятала лица и не скрывалась от камеры. Несколько месяцев назад врач-терапевт Гульнара Салихова написала заявление о явке с повинной и сама рассказала о совершенном преступлении.

После этого ей было предъявлено обвинение в совершении служебного подлога, то есть «внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений».

Следствию стало известно, что летом прошлого года к подсудимой обратилась знакомая: попросила  оформить на свою дочь «липовый» больничный - по старой дружбе. Гульнара согласилась помочь. Без осмотра и нужной диагностики пациентки она 26 августа открыла лист нетрудоспособности, затем 30 августа продлила его, а 2 сентября закрыла. Таким образом,  почти на неделю нелегально освободила дочь подруги от работы. То, что такая «помощь» является нарушением закона, сразу не подумала. На суде женщина сказала, что очень раскаивается в том, что совершила, и надеется на снисхождение.

За оформление фальшивых бумаг по статье 292 Уголовного кодекса  сторона обвинения попросила двойное наказание: назначить штраф и на три года запретить терапевту работать в медицине. Защита с последним не согласилась: посчитала требование чрезмерным с учетом смягчающих обстоятельств - явки с повинной и наличием грамот за хорошую работу.

Адвокат просил суд обратить внимание на то, что все коллеги отзываются о подсудимой как о хорошем специалисте, чему служат подтверждением благодарности от Министерства.

С учетом всех обстоятельств суд назначил Гульнаре Салиховой  наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей. При этом лишать ее возможности работать в медицине правосудие не стало. Приступить к своим должностным обязанностям она сможет уже завтра.




Все новости