ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

За что тульские студенты могут дополнительно получать по 10 тысяч рублей в месяц






Молодые тульские ученые получат именные стипендии. Их выбрал комитет Тульской области по науке и инноватике с помощью конкурса. Рассказываем, кому положена такая почетная выплата?

Студенты, аспиранты и преподаватели тульского педагогического университета изучают особенности личинок черной львинки. Внешне насекомое напоминает семечки или листовой чай. Для опыта личинок помещают в маслопресс, после отжима из них получают белковый концентрат, из которого делают протеиновые батончики и жир. Последнему применение ему нашли совсем недавно. Выяснилось, что в растопленном виде он питает и смягчает кожу. В продукт добавили ароматизаторы и эфирные масла. Так ученые получили первые образцы косметики. Сейчас продукция проходит апробацию среди студентов, проект оценили на региональном уровне. Он победил в конкурсе комитета Тульской области по науке и инноватике. Теперь автор работы — аспирант Анастасия Третьякова — получит именную стипендию.

Такие выплаты получит и аспирант ТулГу Павел Рыбочкин. Исследовательской деятельностью он заинтересовался ещё в школе, где работало научное сообщество. Там под руководством учителя биологии Павел провел первый эксперимент — вместе с наставником он выяснял, как много витамина С содержится в яблоках. Сейчас парень решает более серьезные задачи — разрабатывает экологические катализаторы.

Всего почетная выплата достанется 20 студентам, которые победили в конкурсе. В течение полугода они будут плюсом получать по 10 тысяч рублей.

Эксперты выделили те проекты, которые реально можно применить в деле и это, действительно нужно. Еще через полгода конкурс повториться, у других молодых и талантливых ученых появится шанс получить стипендию. Такую меру поддержки для будущих ученых в Тульской области ввели по инициативе Губернатора Алексея Дюмина.

В этом году отбор проектов проходил по двум направлениям: естественно-техническому и социально-гуманитарному. Они являются основными в программе научно-технического развития научного центра «ТулаТех». А чтобы работать и развиваться будущим ученым было комфортнее, до конца 2022 года на базе ТулГу откроют 3 новых лаборатории. Они могут появиться и в тульском педагогическом университете. Сейчас заявки вуза проходят экспертизу на федеральном уровне.




Все новости