ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Юная тулячка выиграла престижный музыкальный конкурс






12-летняя тулячка Анна Багдасарян стала призером творческого конкурса «Хрустальное сердце мира» в номинации «Музыкальные инструменты». Любое произведение она может сыграть по памяти на слух, но есть у юной пианистки одна особенность – она не видит.

В отличие от других пианистов, у Анны Багдасарян перед глазами нет нотной тетради. На клавиатуре рояля девочка ориентируется исключительно на ощупь и на слух.

Но это не мешает ей готовить концертные программы. На каждой репетиции в зале ее главный зритель – мама. Она рассказывает, что дочка с 8 месяцев проявила интерес к фортепьяно: по тому, как ребенок относился к клавишам, было слышно, что это не просто бренчание, а именно осознанное отношение к инструменту. Первой  мелодией в исполнении Ани была популярная песня - «Спокойной ночи, малыши». С нею девочка  выступала на семейных концертах.  

А теперь регулярно выходит на большую сцену, а в начале января 12-летняя пианистка завоевала приз престижного творческого конкурса «Хрустальное сердце», который проходит в разных регионах России среди музыкантов, хореографов, художников и чтецов. Аня заняла второе место в Тульской области с итальянской народной композицией «Тарантелла».  Произведение для выступления выбирала сама. По ее мнению, это очень заводная, веселая мелодия, где можно показать характер.

С педагогом Марией Крицыной Аня занимается 6 лет. До этого у наставницы не было незрячих учеников.  Взять на себя такую ответственность Мария решилась, потому что ее покорила позитивная энергетика  и жизнерадостность ребенка.  А еще – желание пробовать разные стили. Например, любимые артисты девочки - Майкл Джексон и Уитни Хьюстон. Их репертуар она тоже потихоньку осваивает.

Мария Крицына считает, что самое сложное для Ани – это ее зажатость, потому что ей очень страшно оторвать пальцы от клавиш, преодолеть психологический барьер, отпустить руки и вернуть их потом на место - тогда Аня сыграет нужную ноту. Но она очень нервничает, переживает.

Однако юная пианистка смогла преодолеть страх перед публикой. Аня не видит слушателей, но чувствует добрую энергетику зала.  В будущем девочка мечтает стать психологом, чтобы помогать людям в сложных ситуациях.




Все новости