ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Выставка «500 лет Тульскому кремлю» открылась в Москве






В Москве открылась выставка, посвященная Тульскому кремлю. В Государственном историческом музее представлены памятники археологии и нумизматики, орудия труда и предметы быта, вооружение, документы, географические карты. Всего более 200 предметов, большая часть которых – подлинники.  

Треть экспонатов привезли из музеев Тульской области, остальные – из музея-заповедника Коломенского, Российского государственного архива древних актов в Москве, государственного военно-исторического архива, некоторые являются частью коллекции Российского исторического музея.  

В рамках празднования в Тульской области отреставрируют больше 30 исторических зданий. В самой оружейной столице появится музейный квартал, будет восстановлена роспись Успенского собора. Инициативу правительства Тульской области поддержал президент Владимир Путин.

Указ о праздновании 500-летия возведения Тульского кремля был подписан в ноябре 2017 года. Средства на это выделили из федерального бюджета. Празднование состоится в следующем году. Все здания «Музейного квартала» должны сдать в августе 2020 года. К этому сроку будет создан и вход в музейный квартал со стороны набережной. Тогда же завершится реставрация Успенского собора в кремле. Выставка в Государственном историческом музее продлится до 30 сентября.




Все новости