ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Выезд на лед запрещен: спасатели проводят рейды на Шатском водохранилище в Новомосковске






Ровное поле снега и редкие следы человека. Приезд бригады спасателей в деревню Богдановка – профилактический. Нужно выяснить, не замечали ли местные рыбаки автомобилистов на льду.

Рыболовы знают, о чем говорят, лед Шатского водохранилища – неоднородный. Под снегом может быть полынья, или вовсе - открытая вода. В нескольких десятках метрах от этого места в конце ноября 2018-ого в полынью попали экстрималы-кайтеры. Итог – двое погибших.  Промоина с тонкими и ломкими краями, не выпустила из воды.  При этом в полуметре от полыньи толщина льда была уже около 30 сантиметров.

Повезет, если тонкая кромка будет у берега. В Московской области в начале зимы, так окунулась буханка. Страшнее, когда водитель натыкается на полынью в сотнях метров от берега. Видео с авторегистратора запечатлело такое ЧП на Урале.

На дне Шатского водохранилища  покоится три машины. Достать их невозможно, вросли в ил. Водителям удалось выбраться. В этом году сотрудники ГИМС  ни одного выезда на поверхность  пруда не зафиксировали. Рыбакам  мешает снежная каша, толщиной около полуметра.




Все новости