ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Выдающийся конструктор и заядлый рыбак: туляки вспоминают Юрия Соколова






В Туле увековечили память выдающегося конструктора - Юрия Соколова. К 90-летию со дня его рождения была установлена мемориальная доска на доме, где он жил. В памятной церемонии принял участие наш корреспондент.

Его правнуки часто слышали о нем от близких и читали в книжках, но в живых знаменитого оружейника не застали. А вот  дочь Юрия Соколова - Татьяна Кристич – помнит, как отец уставший приходил с работы. Но чем он занимался – никогда не рассказывал.  Теперь женщина вспоминает о самых счастливых моментах детства, связанных с папой: «Он месяцами отсутствовал дома, но когда был с нами, посвящал все время семье. Отпуска мы проводили на родине в Калуге: ходили за грибами, ловили рыбу. Отец был заядлым рыбаком».

А потом Юрий Соколов опять уходил на работу.  Сейчас его коллеги, сотрудники АО КБП и его филиала ЦКИБ СО,  вспоминают: он всегда был человеком дела. Выдающийся конструктор с коллегами  занимался разработкой знаменитого крупнокалиберного пулемета НСВ-12,7, который один способен был остановить наступление целого взвода противника. Боевое крещение орудие, названное «Утесом», прошло в Афганистане. За это изобретение Юрий Соколов был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Тульский конструктор внес большой  вклад в развитие отечественного автоматического оружия и соответственно в повышение обороноспособности нашей страны, но при этом оставался скромным человеком.

23 декабря Юрию Соколову исполнилось бы 90 лет. Но выдающегося конструктора не стало в 1987 году. В день открытия мемориальной доски по адресу: проспект Ленина -101, где жил оружейник, стояли часовые, несли цветы и те, кто знал его лично, и те, для кого он стал образцом инженерного гения.

 




Все новости