ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Все были в ужасе»: о страшном ДТП с микроавтобусом в Подмосковье и о водителе рассказывает житель Донского






Ранее «Первый Тульский» сообщал о том, что на трассе в районе Домодедово произошла страшная авария с автобусом, который следовал из Донского Тульской области в Москву. После ДТП прошло уже полмесяца, а отголоски аварии все еще наводят ужас на людей.

ПОЛНАЯ КАРТИНА СОБЫТИЙ ТОГО РОКОВОГО ДНЯ - В НАШЕМ МАТЕРИАЛЕ.

«Первый Тульский» пообщался с жителем Донского – Станиславом Скидан. Он сам на протяжении трех лет пользовался услугами водителя, который был за рулем автобуса в день трагедии:

- Станислав, ты активист, бываешь в курсе всех событий из жизни города. Расскажи, как горожане отреагировали на произошедшее?

- Эта трагедия затронула каждую семью города. Жители были в ужасе, когда читали новости о том, что в ДТП погибли их земляки. В социальных сетях дончане, а также жители других городов высказывали слова скорби и поддержки родственникам погибших и пострадавших. Это трагедия… большая трагедия для города, всей области и, я считаю, для России в целом, ведь в стране важен каждый.

- Общественность в городе пыталась помочь семьям погибших и пострадавших?

- Да, люди, в том числе в соцсетях – в группе, администратором которой я являюсь, предлагали помочь материально. Я увидел такую сплоченность жителей нашего города. Каждый хотел помочь хотя бы словом.

- О причинах трагедии говорили много. Одна из версий: водитель уснул за рулем.

- Да, люди, конечно, пытались хоть как-то сами себе объяснить, что же произошло в тот роковой день. Есть еще одна версия: водитель погиб за несколько секунд до столкновения из-за инфаркта.   

- И все-таки, как думаешь ты сам – это трагическая случайность или ошибка водителя?

Я считаю, что ошибки водителя нет. Это трагическое стечение обстоятельств.

- Тебе когда-то приходилось самому ездить с этим водителем?

Да, я и моя семья часто пользовались его услугами. Поездки осуществлялись в ночное время. Водитель забирал людей из разных районов города. Знаете, почему, на мой взгляд, люди активно пользуются подобными услугами? Потому что для многих семей это не так дорого. Стоимость по маршруту из Донского в Москву составляет 650 рублей, а на данных микроавтобусах – 400 рублей. Конечно же, люди выбирают вариант, который дешевле.

- Как вы изначально «вышли» на этого водителя, как организовывались поездки?

Однажды я встретил этого водителя в Москве у метро Домодедовская. Он сообщил, что едет до Тулы. Пригласил в машину. Я согласился. Тогда обменялись номерами телефонов. Мой отец ездил с ним из Донского на протяжении восьми лет. И 7 апреля должен был вновь отправляться с ним в путь.

Раньше аварийных ситуаций с этим водителем не было. Он всегда был очень вежливый, всегда самостоятельно убирал багаж в автомобиль. Не гонял, соблюдал скоростной режим. Был приветливым.

Так или иначе, после страшной аварии в Тульской области начались проверки – рейды на выявление нелегальных перевозчиков.  После первого проверочного мероприятия было предложено ужесточить наказание за нелегальные перевозки.

О результатах рейда «Нелегальный перевозчик» на постоянной основе сообщает УМВД по Тульской области. Так, на одном из рейдов поймали 5 таких нарушителей, затем - еще 8. И это далеко не все. Двухнедельные итоги рейда "Первый Тульский" опубликует позже.

Отметим, во время одного из рейдов были выявлены неисправности, с которыми эксплуатировались транспортные средства. 

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают следить за безопасностью пассажирских перевозок в регионе. 

 

 

 




Все новости