ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Врачи рассказали, какие фрукты помогут укрепить нервную систему






Врачи-диетологи советуют есть бананы для укрепления нервной системы, а также для улучшения работы сердца.Об этом рассказала  журналистам информагентства «Москва» Наталья Пугачева, сотрудник клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета.

По словам специалиста, в бананах содержится множество полезных компонентов: марганец, калий, магний и медь, которые "отвечают" за артериальное давление, а также обеспечивают нормальный синтез гемоглобина, детоксикацию организма и являются антиоксидантами.

Причем самыми полезными являются чуть недозрелые бананы, которые содержат много устойчивого крахмала, пектина и клетчатки. Также врач посоветовал придерживаться суточной нормы потребления бананов и не злоупотреблять этими фруктами, так как они относятся к достаточно калорийным продуктам. Людям, ведущим активный образ жизни, рекомендуется съедать 2-3 банана в день, а имеющим избыточный вес лучше ограничиться 1 бананом 2-3 раза в неделю. Кроме того, излишнее употребление в пищу бананов противопоказано людям с диабетом и слабым кишечником.




Все новости