ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Врачи рассказали, как правильно окунаться в прорубь на Крещение






Врачи рассказали, как правильно окунаться в прорубь на Крещение. По их словам, незакаленным людям можно окунаться в прорубь или купель только на 30 секунд, и не погружать голову, чтобы не возникло спазма сосудов и переохлаждения. Об этом сообщают РИА Новости.

В ночь на 19 января Русская православная церковь празднует Крещение Господне (Богоявление). Этот праздник посвящен Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Предтеча (Креститель). В Крещенский сочельник 18 января в храмах освящают воду. Купание в прорубях-иорданях – народная традиция. Много людей троекратно погружаются вечером и  в ночь перед праздником в воду.

Однако, врачи считают, что для того, чтобы действительно получить удовольствие от купания, нужно закаляться в течение всего года. Людям неподготовленным и незакаленным нельзя окунаться в ледяную воду более, чем на 30 секунд, а также совершать погружение с головой.

Также в проруби нельзя купаться тем, у кого обострение хронических заболеваний, кто простужен, с температурой, если у человека болит сердце или он просто боится. В противном случае можно получить спазм сосудов, что приводит к инсульту и инфаркту.

Тем не менее, врачи считают, что воздействие холода на организм в целом полезно для здоровья - происходит закаливание, укрепляется иммунитет, появляется бодрость, тренируется сердечно-сосудистая система. Однако, готовиться к Крещенским купаниям нужно с лета. Перепад температур воды и воздуха также не должен быть больше 10 градусов, и лучше избегать купания сразу после еды. Перед тем, как искупаться в проруби рекомендуется разогреться с помощью физических упражнений, а после купания – растереться полотенцем, согреться и выпить горячий чай.

Ранее «Первый Тульский» публиковал список мест, где туляки смогут искупаться на Крещение. Среди них и купели и проруби в Центральном парке города Тулы. Также туляков на Крещенский сочельник приглашает музей-заповедник «Куликово поле».




Все новости