ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Водители зайцем "проскакивают" платные трассы в Тульской области: как решат проблему






На трассе М-4 в Тульской области пункты контроля начали оборудовать новыми шлагбаумами. Старые шлагбаумы  гибкой конструкции можно было с легкостью обойти. При аккуратном толчке бампером они просто складываются и не наносят повреждения автомобилю.

Момент незаконного проезда фиксируется видеокамерой, но штраф за это правилами дорожного движения не предусмотрен. Поэтому государственная компания «Автодор», которая и отвечает за платные участки трассы, начала оборудовать пункты въезда новыми заграждениями с жёсткой стрелой из алюминия. Металлический барьер отодвинуть невозможно – при такой попытке стрела просто ломается. Да и машина, скорее всего, получит повреждения.

Попытка скрыться с места происшествия наказывается лишением водительских прав на срок до 1,5 лет или административным арестом до 15 суток. И это не единственная неприятность, которая ожидает горе-водителя. Даже если ДТП будет оформлено по всем правилам, ремонтировать машину он будет за свой счёт ОСАГО не предполагает страхового возмещения виновнику. 

Кстати, первые результаты от нового оборудования уже есть: за первый квартал 2019-го нарушений на платных участках стало меньше почти на полтора процента.




Все новости