ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Вместо склада и общежития пролетариата в белевском храме появятся музей и монастырь






В Белеве продолжается реставрация Свято-Преображенского Крестовоздвиженского монастыря. Сейчас работы ведутся во Введенском соборе. К 500-летию Тульского кремля и  Большой засечной черты храм украсят новые купола, а уже в конце года начнутся службы. Кроме того, в 2021 году на месте одного монастыря могут появиться сразу две обители: мужская и женская.  

Сейчас работы в самом разгаре. Реставраторам приходится  перебирать Крестовоздвиженский храм в Белеве буквально по камушкам: собор приводят в порядок после ста лет запустения. В ансамбле Преображенского монастыря, что стоит на крутом берегу Оки,  это самый молодой храм.  Его построили в 1851 году. Через семьдесят лет здание превратилось в склад. В 2019-ом  ему  начали возвращать былое величие.

Уже через две недели  церковный ансамбль на Оке заиграет новыми красками. В древнем Введенском храме готовятся к установке куполов. Маковки покрыты сусальным золотом,  и каждая весит больше центнера.  Сейчас осталось их закрепить на так называемые оклады. Работы осталось недели на три. Но для насельников обители важнее не то, что храм украсят снаружи, а то,  что освятят престол внутри и можно будет проводить службы.  Открыть собор планируют в престольный праздник  4 декабря. Для нашей страны это здание уникальное. Здесь будет 6 приделов в честь различных праздников и святых. И главное, прихожане смогут наблюдать службу через второй свет: солея (то есть площадка перед алтарем)  будет выходить прямо на балкон над первым этажом.

Игумен Арсений Девятериков, наместник монастыря, рассказывает, что конструкция уникальная для нашей церкви: ведь сначала, еще в XVII веке, здесь стоял маленький зимний храм, потом к нему пристроили новую трапезную, потом все это объединили. И прихожане,  которые смотрели на службу снизу, как бы видели служение вверху, как на небесах. Кроме этого, раньше храм был главным собором совершенно другого – женского монастыря, в 2008 году их объединили. До революции, во времена расцвета монастыря, здесь проживало до 300 монахинь.

Монашеская жизнь в Спасо-Преображенский монастырь  вернулась в  2008  году. Поначалу службы проходили в небольшой надвратной церкви. С 2015 по 2018 год  реставрировали  главный храм монастыря. Работы шли по федеральной программе «Культура России». С каждым новым открывшимся храмом и зданием  постепенно уходил в прошлое  поселок  Красной молодежи - именно так в Советском Союзе звалась территория монастыря. В братском корпусе, к примеру, еще в 20-ых годах размещалось общежитие пролетариата. В итоге здание чуть было не похоронило под собой жильцов. Из-за переделок стены начали расходиться. Спустя  время благодаря Фонду развития Тульской области «Перспектива»  зданию вернули его прежнюю функцию.

На первом этаже здесь откроется музей, чтобы паломники смогли увидеть быт монахов.

Реконструкция монастыря продолжается, дел еще много. Однако монахи говорят: главное, что сюда вернулась молитвенная жизнь. Ведь обитель и сам Белев  дали  русской православной церкви 18 святых. Некоторые из них признаны новомучениками, то есть умерли за то, чтобы их потомки сохранили веру и вновь смогли молиться в этих стенах.




Все новости