ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Владимир Машков: Для любой победы нужна атака






В эфире телеканала «Первый Тульский» художественный руководитель театральной школы «Табакерки» Владимир Машков ответил на ряд вопросов. Напомнив, в Год театра при поддержке Губернатора Тульской области Алекея Дюмина наш регион дал старт всероссийскому проекту по отбору одаренной молодежи для получения театрального образования и стал его базовой площадкой. Прием заявок на поступление в актерскую школу официально завершился 30 января 2019 года. За это время свои документы подали 165 детей из Тулы и других регионов. Отборочные туры проходят 2 и 3 февраля. 

- Сколько ребят планируете отобрать в Туле? Что ждете от отборочного тура?

Владимир Машков: ждем пробуждение талантов у наших молодых ребят. Мы открываем набор. Это уникальное образование, которое придумал Олег Табаков. У нас театральная школа, в которой ребята после 9-го класса обучаются на протяжении 3-х лет 8 месяцев и получают диплом актера театра и кино. Параллельно они работают с нашими ведущими актерами как с педагогами. Это один из самых оснащенных театров в нашей стране.  Наша школа в традициях живого театра. Она все время обновляется и мы хотим максимально сделать так, чтобы ребята реализовали себя. Это очень ответственное дело, потому что это самая социально незащищенная профессия – актерская. Такое раннее обучение, оно очень важное для выбора профессии. Подали заявки 165 человек. Много это или мало, я не знаю. Сколько из них будет ребят одаренных талантом, я тоже не могу сказать. Надеюсь на то, что мы найдем. Ребята, которые не пройдут, пусть не отчаиваются. Не так страшно пропустить талант, страшнее, если начинаешь работать с человеком, который не пригоден для этой деятельности.

 

- Школьники это люди совсем еще молодые. Будет ли другой подход у приемной комиссии. Как вы будете оценивать?

Владимир Машков: мы приехали с большой группой профессионалов. Это актеры, которые доказывают ежедневно состоятельность в этой профессии. Обучают наших ребят действующие актеры. Прежде всего, мы хотим воспитать свободных внутренне людей. Талант виден.

 

- Какой дадите совет абитуриентам накануне экзамена?

Владимир Машков: волнение это всегда не плохо. Если  в дальнейшем актер перед выходом на сцену не испытывает волнение, ему нечего делать на сцене. Другое дело, насколько ты с ним справляешься. Во-первых, я хочу сказать о том, чтобы родители хорошо подумали о будущем своего ребенка. Мы же ищем людей с артистическим складом характера. Может быть не каждый станет актером. Но тем не менее, наше образование очень широкое и всеобъемлющее, для людей любознательных. Артистический склад характера пригодится в любой деятельности, потому что это суть и основа эмоционального интеллекта.

- Кто самый строгий в приемной комиссии?

Владимир Машков: когда-то я услышал такую фразу: «Дети и молодежь не боятся строгости, они боятся лжи». Поэтому не в строгости дело. Дисциплина, бесспорно, нужна. Но как только ты начинаешь заниматься любимым делом – оно само тебя дисциплинирует. Мы, прежде всего, будем строго относиться к себе, к нашему выбору.

- Давайте немного поговорим о вашем творчестве. Как вы сейчас себя ощущаете?

Владимир Машков: я 20 лет не был на профессиональной сцене театра и для меня все события этого года это огромные изменения в моей судьбе. Художественное руководство театром, которое я очень люблю, в котором я вырос – это огромная ответственность, продолжение дела моего и нашего учителя Олега Табакова. Оно здорово задумано и мы должны его продолжать с надеждой, что на нас это дело не закончится. Все наши силы на репертуар, на соединение школы с театром, на наши следующие планы. Я вышел на сцену за 20 лет первый раз, когда у нас были премьеры и приходили разные люди. Конечно это удивительное место – театр. Актер кино не получает никогда таких эмоций. У актера кино, как правило, его большие творческие события и успех происходят в тишине на крупном плане. В театре все происходит здесь и сейчас. Нет монтажа, он происходит в голове у зрителя, в его глазах. Юрий Яковлев – великий наш актер сказал: «В кино я гость, а в театре на равных».

- Как пишут театральные критики, высочайшая планка задана. Понимаете теперь, что каждый следующий спектакль будет под повышенным вниманием?

Владимир Машков: это для меня никогда не было новостью. Более того, мы с этим и шли в эту профессию. Есть такое выражение, я его услышал в Америке, они говорят: «Ты настолько хорош, насколько хороша твоя последняя работа». Так, твои заслуги прошлого не принимаются в учет. Чем серьезнее и амбициознее ты ставишь задачи, тем опаснее этот процесс. Но нужно ставить большие задачи, иначе не будет никакого результата.

 - Последнее время ряд ваших фильмов вызвал интерес в правительстве нашей страны. Такое ощущение, что вы заискивается в своих обращениях перед сильными мира сего. Хотелось бы знать, зачем вам – очень известному и уважаемому артисту, чересчур заискивающее обращение?

Владимир Машков: дело в том, что правительство, губернаторы, мэры и даже президенты, так или иначе являются для нас, актеров, зрителями. Должность здесь не имеет никакого отношения. Но если очень занятые люди, я имею ввиду людей, которые занимаются политикой, государственными большими делами, успевают обратить внимание на кино или театр в их сложном графике. Почем я это могу сказать, у меня совсем маленькое подразделение: театр, школа. А я приходу в 10 утра и ухожу в 3 ночи. Мне не хватает времени. Тогда понимаешь что такое государственный человек. Нет, наверное, страны в мире, где театры были бы государственными. Если б этого не было,  в 90-е годы театр умер бы окончательно. Я очень рад, когда люди, занятые другими серьезными политическими делами, вдруг обращают внимание на нас.

- У вас при таком графике остается время ходить в театр и смотреть кино? Смотрите ли вы фильм со своим участием?

Владимир Машков: нет, фильмы со своим участием я не смотрю. Если когда и получается натолкнуться, то я всегда смотрю с большим удовольствием. Это часть жизни и я вижу, что происходило «за». Организму артиста свойственно понять, в чем же природа этого творчества. Это самая большая загадка.

 

- Как у вас сложились отношения в театре? Вы ведь новый режиссер?

Владимир Машков: приняли меня очень хорошо. Дело в том, что это театр мой, в котором я воспитывался, который создавался с моим участием и участием моих товарищей. Большинство из них работают и работают потрясающе. Они стали большими актерами. Как режиссер я ставлю в этом театре не первые спектакли, поэтому мне кажется это удивительное возвращение домой.

- Вы руководитель авторитарный? Вы полагаетесь на собственное мнение или вас можно переубедить?

Владимир Машков: большинство художественных руководителей подтвердит, что в театре демократия не возможна. Театр, в лучшем случае, это просвященная монархия. Мне кажется, что для любой победы нужна атака: на свою лень, на то дело, которым занимаешься, на материал, который взял и поэтому только личным примером можно доказать, что ты можешь что-то предложить своим товарищам. Моя задача одна – чтобы каждый актер в театре, у нас театр актерский, у нас главный на сцене актер. Ни режиссерский фокус, ни чудо монтажа, а чудо перевоплощение, чудо человеческой жизни здесь и сейчас. Нас интересует только живой актер на сцене, поэтому моя задача, чтобы актеры в этом театре были успешными.

- Через 5-10 лет, что на ваш взгляд будет представлять из себя театр Олега Табакова? Как бы вы хотели, чтобы он выглядел?

Владимир Машков: я не задумывался так надолго, хотя репертуар можно продумать надолго. Я уверен в том, что театр будет сотрудничать очень активно со школой и это будет единый организм, который будет обогащать театр и его движение. Так получается, что через руку Олега Табакова, мы третье рукопожатие от Станиславского. Это и есть наша сверхзадача – продолжать жизнь русского психологического театра.

- Билетов на ближайшее время на спектакли в театре Олега Табакова нет.  Вообще театр планирует какие-то гастрольные туры и нет ли в замыслах посетить с гастролями Тулу?

Владимир Машков: мы ведь только начинаем входить в правильный ритм. Сейчас у нас запускается параллельно несколько больших произведений, идут репетиции. К концу сезона у нас будут, я надеюсь, еще премьеры. Мы пообщались с Алексеем Дюминым, который нас прекрасно принял. Огромное спасибо вашему региону за то, что нас так приняли и дали возможность начать этот большой проект, который будет не единомоментным. Мы набираем раз в два года, поэтому наше первое, пилотное мероприятие, я думаю, будет постоянным. Для меня большая честь приехать на родину. Мы уже прямо сейчас начинаем думать о том, когда в ближайшее время привести сюда хотя бы нашу последнюю премьеру «Матросскую тишину».

- Как вам удается быть таким прекрасным актером и держать себя в хорошей физической форме, быть прекрасным отцом?

Владимир Машков: наверное это генетический состав. Я из Тулы, правда маленьким я был перевезен в другой город, в котором я также воспитывался, город Новокузнецк и вот видимо закалка между Тулой и Новокузнецком дает основания продолжать деятельность




Все новости