ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Вертикальные клумбы и старинная карета: в этом году Тулу украсят необычные композиции






В тульских парках приступили к высадке цветов на клумбы. В пяти парках предстоит посадить более 60 тысяч саженцев. Все они были выращены на территории Центрального парка, от семян до готовых цветков. Какие цветы будут украшать парки Тулы и в чем особенности декорации в этом сезоне, выясняла наша съемочная группа.

Работники Белоусовского парка при высадке строго соблюдают правила: делать это нужно в прохладную погоду и высаживать растения на определенном расстоянии друг от друга и на определенную глубину. Так цветы лучше приживутся.

До 2 июля бригада из 4 человек должна  закончить  работы на 10 клумбах Центрального парка. Помимо левкоя, их украсят бегонии, гортензии, флоксы, герань – всего 24 тысячи  цветов 20 разных видов. Все саженцы выращены здесь же, в теплицах. Еще 40 тысяч  растений отправят в другие тульские зоны отдыха: Комсомольский, Пролетарский, Рогожинский парки, Баташевский сад и Парк-Патриот.  Проект разрабатывали  согласно модным тенденциям: сейчас в ландшафтном дизайне в тренде  так называемое вертикальное озеленение -  в  декоративных конструкциях. При реализации ландшафтных идей тульские дизайнеры пользуются опытом московских парков, а также ведущих парков Европы.

В клумбы превратятся и кованые инсталляции, такие, как старинная карета. Сейчас железные декорации установлены лишь в Центральном парке, но в дальнейшем они будут украшать и другие зоны отдыха.




Все новости