ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Вероника Скворцова: Тульская область показывает положительную динамику развития здравоохранения






В Тульскую область с рабочим визитом приехала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В областной столице проходит совещание по вопросу реализации национального проекта «Здравоохранение». В нем принимают участие заместители Губернаторов, министры здравоохранения со всего ЦФО, руководители территориальных фондов ОМС.

 «Для такого совещания Тульская область была выбрана не случайно. Регион показывает положительную динамику развития системы здравоохранения. Например, младенческая смертность в регионе снизилась на 31% только за прошлый год», – отметила Вероника Скворцова

Губернатор Алексей Дюмин поблагодарил за возможность обсудить напрямую реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Глава региона рассказал о достижениях. Так, с 2017 в области реализуется проект «Бережливая поликлиника». Сейчас 25% учреждений региона полностью соответствуют требованиям этой программы, а внедряют ее во всех поликлиника.

В прошлом году 5 взрослых больниц привели в порядок, из них 3 – из внебюджетных источников. Ремонт провели и в 4 детских больницах, причем тоже за счет спонсоров. Еще в начале 2018 года в области было 30 населенных пунктов, где первичная медико-санитарная помощь была недоступна. Сейчас в 20 селах работают ФАПы.

Из них 9 модульных построили за счет благотворителей. В этом году в регионе откроют еще 10 ФАПов. Постепенно в регионе обновляют парк автомобильной техники, за счет бюджетных средств в прошлом году приобрели 13 автомобилей скорой, 2 реанимобиля для Центра медицины катастроф купил спонсор. Личным транспортом обеспечены 25% фельдшеров.

На совещании также зашла речь и о кадровой политике. Сейчас в регионе предусмотрены выплаты для медиков. Их врачи могут потратить, в том числе, на погашение ипотеки. В прошлом году за счет спонсоров для привлеченных медиков отремонтировали 10 муниципальных квартир. По программе «Земский доктор» в 2018 году в область привлекли 39 медиков. Алексей Дюмин также отметил, что в конце прошлого года в регионе открыли маммологический Центр. В этом гоуд продолжат возводить 2 корпуса детской областной больницы и приступят к строительству перинатального центра.

«Цели и задачи, которые обозначены в национальном проекте можно решить только совместными усилиями. Поддержка Федерального центра в этом вопросе очень важна. С поставленной задачей мы справимся», – прокомментировал Алексей Дюмин.




Все новости