ГУ ТО Телеканал ТУЛА

tvtula.ru

В Ясной Поляне состоялся Тульский лыжный марафон

Как машина для автомобилиста, так и лыжи для спортсмена - они чувствуют своего хозяина. В этом уверен Иван Филатов. Говорит, много за свою карьеру сменил инвентаря. И всегда относился к нему бережно.  Вот и новые лыжи стали уже своими.  Мысленно просит их помочь на дистанции. Приехал в Ясную Поляну Иван из Владимирской области.

Одним из соперников Ивана стал гость из Серпухова. Владимир приехал на марафон с женой. С ней когда-то тоже познакомился на лыжне.  В этот раз супруга - болельщица.

Старт лыжного марафона дали от старой башни. Это место примечательно тем, что когда-то здесь сам Лев Толстой распахивал поле с сохой вместе с крестьянами. Затем лыжники проехали по Лысой горе, которая описана в романе Анна Каренина, потом – мимо лавки и колодца Льва Николаевича. Кульминацией стал проезд по яблоневому саду мимо дома великого классика. Весь путь занял 10 километров.

На дистанции в 10, 30 и 50 километров вышли более 500 лыжников из 40 регионов России и Беларуси. Самые юные участники бежали всего километр.

Для гостей организовали фудкорт, полевую кухню, сувенирную лавку. По итогу соревнований победители получили кубки и грамоты.