ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В ясногорском суде состоялось заседание по делу Екатерины Абросимовой






В ясногорском районном суде прошло заседание по делу Екатерины Абросимовой, экс-главы администрации района. Женщина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По версии следствия, с 1 февраля 2014 года по 3 декабря 2015 она через подставных лиц оформляла заявление на получение в аренду земельных участков, которые находились в собственности муниципалитета.

Участки эти ставили на кадастровый учет без осуществления предусмотренной законодательством оплаты в бюджет района. Таким образом, из ведения Ясногорского района было выведено 27 земельных участков. Их стоимость составила 467 500 рублей каждый.

Общая сумма ущерба государству составила почти 13 млн рублей.

Задержана Екатерина Абросимова была в апреле 2018 года. Женщина 4 месяца находилась под домашним арестом. Сейчас она  - под подпиской о невыезде.

Свою вину полностью признает, потому дело рассматривают в особом порядке. Окончательное вынесение приговора назначено на 22 мая. По части 4 статье 159 УК РФ экс-главе администрации Ясногорского района может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

Как смягчающее обстоятельство здесь может выступить тот факт, что на иждивении у женщины находятся два несовершеннолетних ребенка.




Все новости