ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В выставочном зале туляки увидят "Блеск Самоцветов"






Нефрит, родонит, кальцит и чароит – эти символы наступившего года сделаны из полудрагоценных камней, которые добывают в Забайкалье. У каждого минерала, по народным, поверьям, свои особенные свойства. В паре качества камней раскрываются по-новому.

Полюбоваться на редкие и необычные камни, а также их приобрести можно на выставке-ярмарке «Блеск Самоцветов». Она открылась в выставочном зале на Красноармейском проспекте. Представлены самые разные ювелирные изделия с камнями: кольца, серьги, бусы и подвески. Есть и чисто из камня. Это коллекционные фигуры, статуэтки, подарочные образцы и декоративные спилы. Например, величественный орёл из агата, как считают ювелиры, должен принести владельцу удачу.

Огранённые камни в оправе из благородного металла всегда ценились особенно. На выставке есть коллекции ювелирных фабрик и изделия индивидуальных мастеров-ювелиров. Каждое - уникально.

В первые минуты после открытия выставочный зал заполнили посетители. Кто-то приценивался к изделиям, кто-то примерял обновку, а другие увлечённо слушали импровизированную лекцию о свойствах камней. Но некоторые пришли уже с теоретической подготовкой.

Просто полюбоваться, приобрести необычный сувенир или узнать интересные факты о камнях и минералах – на выставке каждый сможет найти занятие по душе. Ярмарка ждёт посетителей каждый день до 20-го января.




Все новости