ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Веневе открылся музей раритетной фототехники






Если за последние 100 лет просьба фотографа для хорошего снимка осталась прежней, то технические возможности аппаратов пережили эволюцию. Первый фотоаппарат «Kodak» был выпущен в 1888 году. А в середине 20-х годов 20 века торговая марка «Leica» начала массовое производство фотоаппаратов. Сегодня практически каждый человек обладает цифровой камерой на своём смартфоне, а семейные альбомы теперь хранятся на флешках. Но некоторые раритеты 20 века еще можно найти. Они есть в туристко-информационном музее фототехники на Красной площади в Венёве. Настоятель Воскресенского собора  несколько лет собирал коллекцию старой фототехники. Он и принес уникальные экспонаты.

В музее самым старинным и ценным считается фотоаппарат фирмы "Роллефлекс" 32-35 годов 20 века. Он снимал на плёнку размером 6 на 6, и фотографии могли быть только такого же размера - 6 на 6. Именно такими фотоаппаратами и снимали солдаты немецко-фашистких войск во время оккупации Венёва. 

Основу экспозиции составляют 25 фотоаппаратов. Старейший из них - 1926 года выпуска.  Чтобы дополнить антураж былых времен, к снимкам, фотоувеличителям, вспышкам, глянцевателям и объективам добавили еще и предметы быта середины прошлого века. Их тоже приносили местные жители. За первые месяцы работы музея собрали сотню раритетов.

Вход в "Музей фототехники" свободный во время работы павильона. Но надо учитывать, что всего в ТИЦ работают два человека. Кроме павильона на Красной площади они обслуживают основное помещение на улице Володарского, дом 11, где размещается художественная галерея. Сотрудники ТИЦ проводят городские экскурсии и занимаются прочей работой по развитию туризма. Поэтому, если Вы пришли, а музей закрыт, то нужно связаться с сотрудниками по телефону или интернету. Работает музей все дни недели, кроме вторника.




Все новости