ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В варениках нашли кишечную палочку






Росконтроль сообщает, что специалисты проверили вареники с картофелем и грибами семи брендов:

«У Палыча / От Палыча»;
«Цезарь»;
«Братцы вареники / Фабрика Уральские пельмени»;
«Сибирская коллекция»;
«От Ильиной»;
Globus;
«Морозко».

У пяти из семи протестированных продуктов показатель количества микроорганизмов оказался выше безопасной границы. У вареников «От Ильиной» и «Морозко» – более чем в 6 раз превышено допустимое значение. У «Цезаря»  – в 5,2 раза. У «Братцев вареников» –  в 5 раз, «У Палыча» – в 2,2 раза.

В «Братцах варениках» выявили бактерии группы кишечной палочки, а в «Цезаре» и «Морозко» определили  повышенное содержание дрожжей.  Также у вареников «Морозко» и «Цезарь» в составе есть консервант сорбат калия. Его указали в маркировке, но это не помогло им избежать проблем с микробиологическими показателями безопасности.

Кроме того, в варениках проверили начинку на наличие пестицидов. Остаточное количество хлорпрофама и метрафенона нашли в образцах «Цезарь» и «Сибирская коллекция». Несмотря на это, их количество не превышает максимально допустимый уровень для картофеля и грибов. Таким образом, никакой опасности для здоровья нет.

Если тесто недостаточно крепкое, в процессе варки вареники лопнут и вся начинка останется на дне кастрюли. Чемпионом по количеству разваренных вареников стала марка «Морозко». Здесь вареники с разрывом оболочки составляют 67 %, разваренные – 71 %.

На втором месте «Цезарь» – у этого бренда количество вареников с разрывом составляет 59 %, разваренных – 62 %. Для «Сибирской коллекции» четверть разорванных и 40% разваренных вареников. Успешно прошли данное испытание только вареники «От Ильиной» и Globus.

Продукция брендов «Цезарь», «Братцы вареники», «У Палыча», «Морозко», «От Ильиной» занесена в Черный список. А вареники «Сибирская коллекция» – в Список товаров с замечаниями. По итогам экспертизы только вареники торговой марки Globus могут быть рекомендованы к покупке. У данного бренда показатели безопасности соответствуют требованиям технического регламента.




Все новости