ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Узловском районе введен карантинный фитосанитарный режим из-за опасной болезни плодовых деревьев






В Узловском районе Тульской области введен карантинный фитосанитарный режим. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора.

Специалисты обнаружили в Узловском районе опасную для растений болезнь – фитоплазму пролиферации (Candidatusphytoplasmamali). Зараженной оказалась одна из декоративных яблонь сорта «Эверест» в питомнике растений «Вергер». Это подтвердила экспертиза, которую провели в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».

Среди симптомов болезни – карликовость растений, деформация плодов, а также образование разрастаний под названием «ведьмины метла». Кроме того, на некоторых инфицированных растениях заболевание может вовсе не проявляться. Болезнь поражает почти все сорта культуры. В результате плоды наполовину уменьшаются в размере, а потери урожая составляют 60% и более.

Сейчас в Узловском районе в границах земельных участков общей площадью 78,53 гектара введен карантинный фитосанитарный режим. Там проводят мероприятия по профилактике и борьбе с фитоплазмой пролиферации яблони.




Все новости