ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области жители предпенсионного возраста могут пройти обучение






Больше 500 жителей Тульской области предпенсионного возраста в этом году пройдут обучения для дальнейшего устройства на работу. Кто-то из них получит другую профессию, кто-то повысит квалификацию. В целом в центре занятости есть 18, 5 тысяч вакансий. Почти воловина из них приходится на предприятия.

В свои 57 лет Юрий Орлов вновь сел за парту. С помощью штанген-циркуля он измеряет диаметр детали для газовой промышленности. Его одноклассники намного моложе. Они, как и Юрий  осваивают новую профессию – оператор станка ЧПУ.  Здесь – теория, а практика уже в цеху. Курсы рассчитаны на три месяца. Но Юрию очень нужна работа.  Последние 35 лет он был столяром-строителем, и это отразилось на здоровье. По заболеванию легких получил третью группу инвалидности. Затем отправился в центр занятости населения. Там предложили выход из ситуации.

Так, Юрий получит 4-ый разряд и будет работать на одном из предприятий региона. Средняя зарплата оператора станка с ЧПУ – 30 тысяч рублей. Кстати, повысить квалификацию или получить дополнительную специальность могут не только те, кто обратился в центр занятости, но и те, кто сейчас работает.

Права работников предпенсионного возраста защищены на законодательном уровне. Их не имеют право уволить. Отказать же в приеме на работу работодатель может только по уважительной причине (например, отсутствие профессиональных навыков). В целом в областном центре занятости сейчас есть 18, 5 тысяч вакансий. Нужны швеи и водители, продавцы, бухгалтеры, специалисты по охране труда и люди рабочих профессии.




Все новости