ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области взяли под особый контроль перевозки детей






В правительстве Тульской области обсудили обеспечение безопасности при перевозке детей. Так, по поручению Губернатора Алексея Дюмина его заместитель Сергей Егоров провел совещание.

Он напомнил, что 3 февраля в Калужской области в результате аварии погибли 7 человек, в том числе трое детей. Почти все пассажиры, находившиеся в автобусе, получили травмы различной степени тяжести. Госпитализировали 17 детей.

Стало известно, что детей перевозили без соблюдения требований безопасности. Автобус был выпущен 30 лет назад. По закону перевозить группы детей можно лишь автобусами, которые работают не более 10 лет. Заявку в ГИБДД организаторы поездки не направляли, контролирующие органы не знали о предстоящей поездке.

«Напоминаю о необходимости информировать всех лиц, которые берут на себя ответственность за перевозку детей, об их обязанности соблюдать установленные требования, а в случае невозможности их исполнения – отказаться от таких поездок. В каждой школе, в каждом доме культуры, спортивном клубе должны знать, куда, когда и на чем едут дети, кто будет их сопровождать. Информацией об этом должны владеть профильные министерства и ведомства, контролирующие органы», – отметил Сергей Егоров.

На данный момент лицензия транспорта для перевозки детей требуется только при регулярных маршрутах. Но с 1 марта вступят в силу поправки к закону об обязательной лицензии для всего пассажирского транспорта, включая школьные автобусы. Тогда перевозка пассажиров без соответствующих лицензий будет запрещена. В 2018 году дети стали участниками каждого десятого ДТП, а в качестве пассажиров – каждого четырнадцатого.

В прошлом году в подразделения ГИБДД Тульской области поступило 7,5 тыс. уведомлений о перевозках групп детей, из которых 90 не соответствовали установленным требованиям или были поданы с нарушением установленного срока. По итогам совещания выработают комплекс мер по обеспечению безопасности при перевозке детей. Этот вопрос стоит на особом контроле Губернатора Алексея Дюмина.




Все новости