ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области врачей "скорой помощи" обезопасили от нападений






Тульские машины скорой помощи начали оборудовать так называемыми тревожными кнопками. Они встроены в специальные брелки, которыми медики могут незаметно воспользоваться в случае нападения на них. После нажатия сигнал поступает на пульт диспетчеру. Он определяет по ситуационной карте, где именно произошло ЧП. После этого передает информацию с точными координатами автомобиля медиков экипажу.

После получения вызова на местро происшествия выдвигаются два сотрудника охранного предприятия, которые могут задержать преступника до приезда Росгвардии. Время прибытия — не более 10 минут. В случае, если бригада находится в этот момент в доме, группа реагирования узнает номер квартиры у водителя скорой помощи.  

Отметим, что тревожной кнопкой оснастили 4 машины бригад скорой помощи. Пока система работает в тестовом режиме. Запустить ее было решено тульским центром медицины катастроф после участившихся случаев нападений на медиков. Так, с лета 2020 года в Тульской области произошло три подобных случая. В результате одного из них фельдшер получил сотрясение мозга.




Все новости