ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области военные довели время строительства мостов до 3 недель






В Щекинском районе военным поставили цель соединить два берега реки Плава надежной переправой всего за 3 недели. Специалисты Минобороны возводят пешеходной мост, который свяжет две Слободы - Крапивенскую и Казачью. Старая переправа пришла в негодность. И новая для жителей обеих деревень – это возможность ходить друг к другу в гости без страха упасть в воду. А для военнослужащих – отработать навыки надежного и быстрого строительства мостов.

Для удобства жителей военнослужащие сделают устойчивый деревянный настил – в полтора метра шириной. Протяженность всего моста составит 48 метров. Его строительство завершится 29 сентября. А пока – жители пересекают реку по старому, который сами же и построили.

Каждую весну переправа через реку превращается в квест. Старый мост во время половодья ежегодно смывает вниз по течению. Его возвращают на место, что называется, всем миром – без него придется делать большой крюк, чтобы попасть в районный центр.

Новый мост прочно стоит на металлических сваях, которые на три метра возвышаются над поверхностью воды. Это почти полностью исключает возможность подтопления.  Такую же переправу военнослужащие построили в Крапивне в прошлом году.

Всего в этом году специалисты Минобороны должны восстановить в Тульской области 7 мостов: 2 автомобильных и 5 пешеходных. Они построены в Белевском, Веневском, Куркинском, Плавском и Щекинском районах. Крапивенский мост – последний за этот год. А с 2018 года благодаря взаимодействию Губернатора Алексея Дюмина и Минобороны России восстановлено 26 мостов в 12 районах области. Такими переправами пользуются 24 тысячи жителей.




Все новости