ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области успешно осуществляют долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами






Сегодня состоялся пресс-тур по созданию в нашем регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В прошлом году при поддержке  Алексея Дюмина Тульская область вошла в число 6 пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Целью этого проекта является улучшение условий жизни граждан, которые нуждаются в постоянном уходе, повышение продолжительности их жизни.

Благодаря проекту был проведен анализ состояния пожилых людей - так называемая типизация. На основе полученных сведений для каждого пациента определили необходимую помощи по уходу.

В прошлом году типизация охватила 12 тысяч пожилых людей и инвалидов. Из них 980 человек нуждаются в постоянном уходе и присмотре. Для всех них определили индивидуальные программы предоставления социальных услуг. С учетом нуждаемости для 220 человек оказываются дополнительные социальные услуги по уходу.

Также, провели мониторинг достаточности оснащения учреждений оборудованием. В стационарные учреждения дополнительно ввели 20 сотрудников, которыми осуществляется уход. Провели работу по обучению 370 сотрудников учреждений социального обслуживания, осуществляющих уход в стационаре и на дому.

Центр социального обслуживания населения №3 города Щекино - один из участников этого проекта. Учреждение предоставляет социальные услуги прямо на дому. В нем обслуживаются более 2 000 пожилых людей.

Еще один участник проекта - Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь пациенты получают стационарную помощь. Кроме ухода за пожилыми людьми, здесь проводят образовательные и развивающие мероприятия. Среди них досуговые занятия, школы финансовой и компьютерной грамотности.

В реализации системы участвуют не только государственные, но и некоммерческие общественные организации. Например, областной еврейский благотворительный центр «Хасдэй Нэшама». Центр уже более 20 лет оказывает помощь пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям на дому. Сейчас в центре 60 подопечных в Туле, Щекине, Узловой и Шатске.

Организовано поэтапное вхождение районов Тульской области в пилотный проект. В 2018 году к системе долговременного ухода включились Тула, Щекинский и Богородицкий районы – всего 10 социальных и медицинских учреждений. В этом году планируется, что участниками проекта станут еще 6 учреждений Дубенского, Веневского, Суворовского и Одоевского районов. В каждом из них организуют обучение персонала технологиям долговременного ухода. Об этом информирует пресс-служба аппарата правительства Тульской области.




Все новости