ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области тяжелобольным людям окажут больше поддержки






40 миллионов человек во всем мире нуждаются в паллиативной медицинской помощи. Той, что не лечит болезнь,  просто облегчает состояние пациента. Успешно ее оказывают лишь в 20 странах, в том числе и России. На днях закон о паллиативной помощи приняли на законодательном уровне. Неизлечимо больным государство обещает больше поддержки: помогать не только в стационаре, но и на дому, применять наркотические и психотропные средства  для обезболивания, основываясь и на диагнозе, и на состоянии пациента. По таким принципам в Щекинском районе работает областной хоспис.

В Тульской области паллиативную помощь оказывают в пяти специализированных отделениях. Он открылся в регионе еще в 1991 году. Сейчас в нем есть место для 30 пациентов. Несмотря на специфику учреждения, безнадежными их врачи не считают. Петр Иванович здесь находится несколько месяцев. Радуется, что за это время  улучшилось не только общее состояние, но и аппетит.

Современная мебель, яркое постельное белье. В каждой комнате – холодильник и  обязательно оксигенатор (аппарат для насыщения крови кислородом). По словам главврача Эльмиры Каражаевой сейчас условия в областном учреждении приближены к хосписам европейского уровня.  На средства спонсоров была организована комната отдыха со звездным небом. Все для того, чтобы отвлечь пациентов от тяжелых мыслей.

Вопрос помощи онкобольным в регионе на особом контроле. Так, 3 амбулаторных онкоцентра построят в этом году в Туле, Щекине и Новомосковске. Еще 2 – в Ефремове и Алексине в 2020 году. Для оказания паллиативной помощи в каждом  организуют, так называемые, кабинеты «боли».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024