ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области тяжелобольных пациентов будут перевозить вертолетами санавиации






Тульских тяжелобольных пациентов начнут перевозить вертолетами санавиации. Об этом стало известно в ходе визита министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в Тульскую область.

Вероника Сковрцова впервые посетила Тульский Центр медицины катастроф. Центр открыли в прошлом году. В помещении оборудовали две диспетчерских: одну  - для приёма заявок, другую - для распределения бригад скорой. Сейчас ежедневно здесь обрабатывают около двух тысяч звонков со всего региона. В среднем на одного диспетчера приходиться 300 обращений.

Ежедневно диспетчеры Центра отправляют на вызовы по региону 120 бригад скорых. Благодаря поддержке Минздрава в прошлом году автопарк медиков обновился:  вместо старых машин купили 13 новых. За счет внебюджетных средств приобрели еще 10 внедорожников для фельдшеров ФАПов. Плюс два современных реанемобиля Центру подарили спонсоры. Но даже такая «больница на колесах» не всегда может добраться в отдаленные деревни. Поэтому в регионе будут развивать санавиацию. С июля тяжелобольных пациентов начнут перевозить вертолетами Национальной Службы.  Сколько конкретно бортов будут работать, пока не уточняют. Но уже сейчас 3 бригады тульских медиков прошли обучения для работы на высоте.

О достижениях Тульской области говорят и на совещании в Дворянском собрании. Чтобы обсудить реализацию национального проекта «Здравоохранение», в Тулуна два дня приехали представители отросли со всей центральной России. Сейчас в нацпроекте 8 направлений развития. И по семи из них Тульская область уже работает.  Например, разработана региональная программа развития детского здравоохранения. И здесь Скворцова  снова ставит Тулу в пример. Только за прошлый год младенческую смертность удалось снизить на 31%. Впервые за всю историю этот показатель стала ниже среднестатистического. Теперь перед региональным правительством стоит другая задача: снизить смертность от онкологических и сердечнососудистых заболеваний




Все новости