ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области стало меньше украинских мошенников






Глава регионального МВД рассказал о том, что в Тульской области стало меньше преступлений украинских мошенников.

На заседании Тульской областной Думы с докладом о работе УМВД за прошлый год выступил Сергей Галкин. Глава региональной полиции сообщил, что за 2021 год зафиксировали рост преступлений в сфере IT-технологий почти на 20%, с 13 тысяч до 15,5 тысяч.

Уровень жизни в Тульской области, по словам Сергея Галкина, значительно выше, чем в других регионах. Наша область находится на 20 месте среди 85 субъектов, поэтому он является "лакомым кусочком" для мошенников. Об этом, по словам Галкина, говорит и то, что немалая часть мошеннических действий привела к потере гражданами крупных сумм — свыше 1 млн рублей.

Раскрыто 702 преступления с использованием IT-технологий. Благодаря совместной работе с банком одного мошенника задержали с поличным.

"В ходе расследования мошенничеств, мы выходили на злоумышленников, которые находились в соседних государствах, в частности в Украине. Когда началась специальная военная операция количество таких преступлений резко снизилось. Сейчас по итогам квартала количество правонарушений в сфере IT-технологий уменьшилось на 27%." - сообщил Сергей Галкин. 




Все новости