ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области пройдет форум "Инженеры будущего": как это поможет развитию промышленности






Тульские «панцири», тульские микрофоны и пушки. Макеты изделий, которые выпускают на предприятиях оружейной столицы, украшают холл головного офиса госкорпорации «Ростех» в Москве. 24 мая о Туле здесь говорили не только в коридорах, но и в зале заседаний. В этом году наш регион примет 10 юбилейный Международный форум «Инженеры будущего». Заявки на участие в нем уже подтвердили 79 стран мира. Приглашение отправили и Президенту страны Владимиру Путину. Поэтому подготовка к форуму идет серьезная.

Площадкой проведения форума станет пансионат «Шахтер» в селе Бунырево под Алексином. С 27 июня по 7 июля там для талантливых инженеров со всего мира проведут мастер-классы, панельные дискуссии, культурные и спортивные мероприятия. Международный форум, организатором которого выступают «Союзмаш» и «Ростех», направлен на развитие талантливой работающей молодежи. Значит и на развитие промышленности в целом. Российским предприятиям нужны инициативные инженеры и конструкторы. Тем более сейчас. Кроме предстоящего форума на заседании обсуждают, как помочь предприятиям оправиться после западных жестких санкций.

Комиссия Госсовета по направлению «Промышленность», которую возглавляет Алексей Дюмин, сейчас работает над совершенствованием системы поддержки предприятий. Одна из последних инициатив – создание специальной программы «Промышленной ипотеки». Так предприятия смогут выкупать новые площадки по низкой процентной ставке. А это в свою очередь поможет запускать новые производства и работать по крусу импортозамещения. Новую меру поддержки планируют утвердить в российском правительстве в ближайшее время.




Все новости