ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области проверяют качество ремонта дорог






В Тульской области проверяют качество асфальта, который укладывают в ходе ремонта участков по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контроль ведут на всех этапах, начиная с производства.

В лаборатории асфальто-бетонного завода (АБЗ) сначала тестируют материалы: щебень, битум, гранитный отсев. Если какой- то показатель в них не соответствует техническим параметрам, материал возвращают поставщику. Работают на региональных заводах только с качественным продуктом.

Специалисты после проверки подбирают состав для будущего асфальтобетона. Делают его на граните, известняке и шлаке. Сейчас самым ходовым является асфальт типа «Б» марки 2. Покрытия из него отличаются прочностью, износостойкостью, практичностью и устойчивостью к перепаду температур. Его в настоящее время используют в ремонте дорог «Тула- Белев-Малахово», «Алексин – Петрищево».

По окончании ремонта контролируют нормативную степень уплотнения уложенного асфальта также в лабораториях. Только после испытаний дорогу вводят в эксплуатацию.  




Все новости