ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области приступили к 3-летней программе капремонта






В Тульской области приступили к очередному трёхлетнему плану капитального ремонта. Сколько сделают в текущем году, и какие особенности у этой программы,  выясняла съёмочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Например, 5-этажка 60-х годов постройки № 9 по улице Баженова в Туле вошла в трёхлетнюю программу капитального ремонта. В 2020 году здесь заменят электропроводку, полностью перекроют крышу, отштукатурят дымоходы и вентиляционные каналы. Все работы контролируют сами жильцы. Этот дом стал одним из почти 800, которые приведут в порядок в этом году. Самые частые проблемы старых домов - аварийная проводка, старые трубы водопровода и канализации, ветхие фасады. Пятая часть всех запланированных объектов уже находится в работе. Это почти на 7% больше, чем годом ранее.

Кира Игнатчик, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области, говорит, что для их организации это означает новый формат работы, потому что ремонтируемые ранее дома были в основном 2 – 3-этажными, а с этого года ремонт будет проводиться в многоэтажных зданиях, которые составляют уже порядка 50% всей программы. Соответственно расположены такие дома в наиболее крупных муниципальных образованиях Тульской области.

Планы по реализации программы капремонта обсудили на оперативном совещании с членами правительства Тульской области. За 3 года в регионе планируется отремонтировать 2 400 домов. К работе привлекли порядка 40 подрядчиков. Все они входят в специальный реестр и сотрудничают с фондом уже несколько лет. Такая организация позволяет выполнить программу качественно и быстро.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил ответственным ведомствам держать ситуацию с капремонтом на жестком контроле, чтобы заявленное количество домов, метраж жилья, замена лифтов соответствовали утвержденной дорожной карте.

При этом на совещании было объявлено, что собираемость взносов на капремонт в Тульской области по итогам 2019 года выросла на 3% и превысила среднероссийский показатель на 4%. Это говорит о высоком уровне доверия жителей к системе капремонта. Губернатор порекомендовал не останавливаться на достигнутом и усилить просветительскую работу с населением – больше рассказывать о программе, проводить тематические собрания и конкурсы. Сейчас специалисты фонда уже готовят задел на будущее: группа проектирования приступила к обследованию домов, которые подлежат ремонту в 2021 году. Таких в плане больше 800.




Все новости