ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области появится 18 новых детских садов






Методику работы частного сада рассказали полномочному представителю Президента в ЦФО Игорю Щеголеву.  Вместе с Губернатором Алексеем Дюминым его пригласили на экскурсию. Сейчас в учреждении работают 7 групп, в каждой не больше 20 детей.  Все занятия здесь проходят в игровой форме. В подготовительной группе на этот раз по расписанию экономика. Для того чтобы объяснить дошколятам, что такое банк,  педагоги придумали ролевую игру.  Одни воспитанники играют роль банковских работников, другие – клиентов.

Сэкономить в Тульской области помогают и тульским родителям, чьи дети  по объективным причинам ходят в сад не муниципальный,  а частный. Чтобы помочь таким семьям,  ввели частичное возмещение платы в размере 20%, 50% и 70% на первого, второго и последующих детей. Всего в регионе три частных детских сада. Для того чтобы обеспечить всех тульских детей местами,  в регионе будут строить новые учреждения. До 2024 года их планируют возвести 18. При этом из  4 000 мест – 2 500 откроют в ясельных группах. К расширению сети образовательных организаций в регионе привлекают  инвесторов.

На их средства уже отремонтировали 2 детских сада в Донском и Киреевске, построен один в Туле и один строится в Новомосковске. Что еще нужно для улучшения демографической ситуации обсуждают на большом совещании за закрытыми дверями. Главная задача: сделать так чтобы  федеральные проекты учитывал специфику регионов. Например, сейчас в Тульской области для семей с детьми действуют порядка 20 региональных мер поддержки.

По последним данным в ЦФО по-прежнему фиксируют естественную убыль населения. В 16 из 18 регионов численность населения сократилась на 15%. Всего на его реализацию нацпроекта планируют направить более 3 трлн рублей. При этом планируют развивать и нематериальные меры поддержки. Сейчас ряд новых инициатив проходить согласование в федеральных ведомствах.




Все новости