ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области поисковики назвали имена еще 12 солдат, погибших во время войны






В феврале 1943 года партизанские отряды прорвали немецкую оборону у деревни Комарёво Арсеньевского района во время  контрнаступления на Орёл. Спустя 77 лет поисковики не просто нашли личные вещи бойцов, но и установили имена нескольких из них.

Раскопки в Арсеньевском районе проводят два поисковых отряда - «Штурм» и «Славный». Всего 16 человек.  Чтобы уточнить место поисков, они использовали аэросъёмку времён войны, которую наложили на современные карты. И, конечно, опросили местных жителей, среди которых до сих пор остаются свидетели тех страшных событий. Так и обнаружили захоронение солдат Красной Армии.

Всего на участке в 70 квадратных метров нашли останки 7 бойцов, которые погибли здесь во время прорыва немецкого фронта в феврале 1943 года в ходе контрнаступления на Орёл. Одного солдата опознали по самодельному медальону из гильзы винтовки Мосина. Всего же с начала года поисковые отряды обнаружили останки 71 красноармейца. У 12 из них удалось установить имена. Сейчас разыскивают их родственников, чтобы перезахоронить героев с воинскими почестями. А личные вещи передадут в музей поселка Славный.

Увидеть артефакты времен войны можно будет после того, как откроют ДК, где и находится музей, который закрыт в связи с эпидситуацией. Первыми посетителями станут ветераны Великой Отечественной.




Все новости