ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области подвели итоги работы по благоустройству и повышению качества водоснабжения






В Тульской области подвели итоги работы по благоустройству и повышению качества водоснабжения.

О результатах работы на брифинге для СМИ рассказал  министр ЖКХ региона Олег Дючков. Он отметил, что модернизация жилищно-коммунального хозяйства проводилась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». При этом в приоритете были два направления «Формирование комфортной городской среды» и «Чистая вода».

Так, в рамках проекта ФКГС за строительный сезон было благоустроено 305 дворов и 23 общественных пространства, которые вошли в список по итогам рейтингового голосования.

«На сегодня работы на всех объектах, выбранных жителями  в прошлом году, завершены», - подытожил Олег Дючков.

Так, в Туле благоустроили  сквер у здания нового перинатального центра: обустроили пешеходные дорожки, сделали освещение, лавочки, навесы, детское игровое оборудование. В Новомосковске привели в порядок Парк им. 60-летия СССР: установили новую входную группу, уложили тротуарную плитку, сделали освещение и ограждение, поставили скамейки и смонтировали систему  видеонаблюдения, а также доступ к Wi-Fi. Помимо этого, в парке мкр Петровский в Алексине появилась современная детская площадка.

При этом многие работы для удобства жителей были синхронизированы с другими проектами. Так, в Ясногорске при создании детской и спортивной площадки по поручению Алексея Дюмина за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» был установлен многофункциональный детский игровой комплекс. Для благоустройства Сквера «40-летия основания г. Щекино» частично задействовали «Народный бюджет».

Также прозвучала информация, что ежегодно при поддержке Губернатора область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В этом году благодаря такой инициативе смогли реализовать 4 проекта в Алексине, Донском, Кимовске, Щекине.

Олег Дючков отметил, что в 2022 году продолжалось повышение качества водоснабжения жителей региона.

По федеральному проекту «Чистая вода» были построены две  станции водоподготовки в Дубне; одна – в Заокском; а также станция обезжелезивания в Алешне.

По региональному проекту «Чистая вода Тульской области» работы провели в 19 муниципалитетах. При этом впервые была проведена промывка 41 скважины в сельских населенных пунктах. Для повышения энергоэффективности установлено 22 частотно-регулируемых привода, заменены водонапорные башни, отремонтированы станции водоподготовки и насосные станции, построена станция обезжелезивания в поселке Бегичевский Богородицкого района,  заменено и проложено более 44 км водопровода. Чтобы свести к минимуму отключения абонентов, по всему региону на сетях устанавливали задвижки.

Эта работа помогла улучшить водоснабжение, что коснулось 300 000 жителей тульских городов и поселков.




Все новости