ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области подвели итоги первого месяца работы новой системы обращения с ТКО






На оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили результаты первого месяца работы по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом информирует портал правительства Тульской области.

Всего за месяц на полигоны вывезли порядка 300 000 кубов ТКО. Это на 19% больше аналогичного периода 2018 года. Так, мусор, который ранее сбрасывали в места незаконной свалки, теперь попадает на законные полигоны.

Стоимость услуги по обращению с ТКО складывается из объема мусора, стоимости его утилизации, новых требований к перевозчикам и  новых перерабатывающих мощностей. По словам заместителя Губернатора Тульской области Сергея Егорова, еще одной причиной роста стоимости стала недобросовестность ряда управляющих компаний. Так, после перехода на новую систему УК обязаны делать вычет платы из строки «содержание жилья». Однако, многие из них занижают сумму этого вычета.

«Региональной ГЖИ поручено проверить, сколько потребители платили раньше. И если выяснится, что вычет занижен, обязать УК сделать перерасчет», – отметил Сергей Егоров.

По поручению Алексея Дюмина проработали вопрос о предоставлении скидок многодетным семьям. Таких семей в регионе около 13 000. На сегодняшний день в адрес региональных операторов поступило порядка 2 000 заявлений. В настоящее время обсуждается вопрос скидок для граждан, имеющих в собственности несколько объектов недвижимости, неиспользуемых для проживания.

Помимо этого, с региональными операторами прорабатывают вопрос предоставления скидок гражданам, проживающим рядом с мусорными полигонами.

 «Жители каждого муниципалитета должны иметь возможность напрямую обращаться к представителям регионального оператора и получать ответы на свои вопросы. Сразу после принятия закона нужно организовать работу по пересчету стоимости услуг по обращению с отходами для жителей области», – прокомментировал Алексей Дюмин.

По словам Губернатора Алексея Дюмина, для повышения качества работы в этой области нужно соблюдать график вывоза мусора. Должны быть оборудованы дополнительные и приведены в порядок существующие контейнерные площадки, построены новые и современные объекты в области обращения с ТКО.

«Эти меры приведут к недопущению образования новых стихийных свалок, улучшению экологической обстановки в области, повышению качества предоставляемых услуг нашим жителям. Именно в этом смысл реформы и новой системы обращения с отходами», – сказал Алексей Дюмин.




Все новости