ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области подвели итоги голосования: свою волю выразили более 800 тыс человек






В Тульской области процент тех, кто проголосовал за поправки в Конституцию выше, чем в среднем по стране.  В Центральном федеральном округе мы на третьем месте.   Итоги недельного общероссийского  голосования подвели в региональном избиркоме.  Итоги озвучили в полдень 2 июля на брифинге. Так, в Тульской области процент тех, кто одобрил  поправки в Конституцию оказался выше, чем в среднем по стране. Галочку в графе «Да» поставили 83,9 % туляков, в графе нет- 16,21%. Всего в регионе свою волю выразили  855 тысяч 510 человек.  Самыми активными оказались жители  Каменского и Веневского районов. 

Больше тысячи постоянных избирательных участков и 16 временных по всей области работали в течение 7 дней. На входе каждому измеряли температуру, выдавали маски и перчатки. Раз в час проводили влажную уборку. А чтобы потоки людей не пересекались, вход и выход разделили. Все заполненные бюллетени с участков собирали в специальные сейф-пакеты. Их хранили до официального подсчета голосов.  Им занялись после того, как закрылись все участки.

В целом явка населения  в Тульской области составила более 73 процентов.  Меньше одного процента бюллетеней были  признаны недействительными.  В основном - это пустые бланки. Но были и испорченные. В частности, один из участников голосования написал на документе, что считает себя гражданином СССР.  Не зафиксировали в тульском Избиркоме и серьезных нарушений. Всего одна жалоба поступила в ведомство. Ее подал представитель информационного агентства. Ссылаясь на закон о СМИ, он требовал, чтобы данные о явке на избирательном участке предоставили в письменном виде.

 




Все новости