ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области подорожало мясо и подешевела рыба






В Туле подорожало мясо и подешевела рыба. К такому выводу пришли специалисты тульского отделения Банка России на основании данных Росстата. По расчетам, годовая инфляция в Тульской области в январе 2021 года составила 6,6%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5 п.п.

В январе цены на продукты в регионе заметно изменились. При этом одни продукты подорожали (мясо, яйца и молоко), а другие, напротив, подешевели (рыба). Все это произошло, по мнению специалистов, в силу объективных причин, которые действуют и на федеральном уровне. Это ослабление рубля, подорожание импортных компонентов кормов и повышение мировых цен на зерно.

Кроме того, в январе начался процесс маркировки молочной продукции (хотя и в добровольном режиме), это тоже потребовало от производителей дополнительных затрат.

При этом замедлился рост цен на подсолнечное масло в результате декабрьского соглашения между ретейлерами и производителями. Что касается снижения цен на рыбу, то раньше основным импортером на российский рынок был Китай, однако с начала пандемии весь улов был перенаправлен на внутренний рынок.

В целом продовольственная инфляция в Тульской области по итогам января составила 8,4% (рост за месяц на 0,7 п.п.).

На непродовольственных товарах годовая инфляция выросла до 6,1% (плюс 0,3 п.п.) Причиной этого стало повышение стоимости морских перевозок вместе с переносом в цены ослабления рубля. Так, рост экспорта древесно-стружечных плит из России и активный спрос на них со стороны местных производителей ускорили цены на корпусную мебель.

Годовой темп прироста цен на услуги в нашем регионе в январе 2021 года составил 4,1% (+0,2 п.п.). Так, эксперты отметили рост цен на услуги сотовой связи.

Однако рост цен на ряд услуг ЖКХ замедлился. Так, взносы на капремонт и плата за содержание и ремонт жилья в январе этого года были проиндексированы на меньший коэффициент, чем год назад.




Все новости