ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области планируют спасти Кондуки от мусора






Тульская область примет участие во Всероссийском конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма, который организовало Агентство стратегических инициатив по развитию экологического туризма.

Представлять регион будет популярный у туристов природно-антропогенный рекреационный комплекс «Романцевские горы», расположенный в деревне Кондуки Узловского района Тульской области.

На конкурс, стартовавший 16 июня, уже было направлено 115 заявок из 68 регионов со всей страны.

Напомним, что Кондуки имеют огромную популярность среди россиян. Каждое лето здесь отдыхают около 100 тысяч человек. Ранее телеканал "Первый Тульский" сообщал, что популярный блогер Юрий Дудь посоветовал своим подписчикам посетить Кондуки.

Конечно, такой наплыв туристов не мог не сказаться на экологическом состоянии Романцевских гор. С течением времени здесь скапливается все больше и больше мусора. Подробнее об этом здесь.

Проект, направленный на конкурс предполагает  не только сохранение природного богатства Кондуков, но и на развитие их, как места отдыха. Здесь предлагается оборудовать пляж, открыть места для рыбалки, кемпинга и барбекю, а также создать фуд-корт.

Помочь сохранить экологическое благополучие одного из красивейших мест России можно, отдав за Романцевские горы свой голос. Сделать это можно на официальном сайте конкурса с 14 по 23 июля.

По итогам первой части конкурса, которые будут подведены 28 июля, будет выделено 30 лучших заявок. Затем их низ выберут 10 победителей, которые будут объявлены 16 октября 2020 года.




Все новости