ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области планируют отреставрировать все  38 Вечных огней






В Советске вновь зажгли вечный огонь у памятника «Скорбящая женщина и воин». Два месяца монумент находился на реставрации. За это время не только отремонтировали памятник, но и благоустроили  территорию вокруг, постелили газон и высадили деревья. И все на средства частных инвесторов.

Монумент находился на реставрации почти два месяца. За это время здесь  установили новую гранитную звезду Вечного огня, заменили газовую горелку и участок трубопровода, подающий газ к пламени. Отремонтировали ступеньки и положили новую плитку на постаменте. А сам памятник зашпаклевали и покрасили. Вокруг благоустроили территорию: постелили газон и высадили деревья.

Мемориал в Советске был возведен в 1956 году на братской могиле. В ней погребены солдаты 356-й стрелковой дивизии 50-й армии, которые пали в боях за освобождение Щекинского района. Вечный огонь появился здесь 20 лет спустя и с тех пор никогда не гас, до января этого года. Подачу газа к монументу остановили по причине изношенности труб. На их замену в муниципальном бюджете денег не нашлось. Помимо памятника «Скорбящие женщина и воин» в Советске, на внебюджетные средства собираются отреставрировать все 38 Вечных огней области. Спонсорская помощь также будет направлена на  содержание  газопроводов  к ним.




Все новости