ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области открыли уникальный музей истории металлургии






Окунуться в эпоху развития тульской металлургии,  прогуляться по парку и полюбоваться водной гладью дубенского пруда. А, может быть, найти место романтике и расписаться в новом ЗАГСе – всё это доступно туристам, которые попадут в музей-усадьбу Мосоловых - первую, которую в области отреставрировали за последние полвека.  Возрождать историческое место начали 6 лет назад. И вот теперь в Дубне ждут посетителей. Среди первых оказалась и  Арпине Акопян – специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

В выставочных залах трехэтажного здания разместилось 4 экспозиции, по которым можно проследить историю и развитие тульской металлургии: виды вооружения и доспехов защитников Большой засечной черты, фотографии и документы владельца усадьбы,  домница тульского кузнеца, доменная печь металлургического завода,  и небольшая  энциклопедия предприятия.

Усадьба была построена Петром Мосоловым в 1828 году. Сейчас она является объектом культурного наследия регионального значения. Первый шаг к возрождению этого места был сделан в 2014 году. Работы по реставрации проходили в несколько этапов. Сначала был расчищен пруд, затем восстановлен парк, отреставрирован главный усадебный дом и благоустроена прилегающая территория. А уже в этом году за счет спонсорских средств создана музейная экспозиция.

Реставрация усадьбы дворян Мосоловых проводилась в рамках большого юбилея -  500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты.  История здесь переплетается с современностью. Так, для туристов оборудовали гостиницу,  а для романтиков – ЗАГС, чтобы именно на исторической земле нашли ключ к сердцам молодожены.




Все новости