ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области очистные за 56 млн рублей стоят без дела






Представители Общероссийского народного фронта в Тульской области обратились в Щекинскую районную прокуратуру и администрацию Щекинского района с просьбой разобраться, почему очистные сооружения в селе Карамышево на берегу реки Солова не могут запустить уже 6 лет

О том, что в селе Карамышево на протяжении нескольких лет не работают новые очистные сооружения Общероссийскому Народному Фронту сообщили местные жители. Они не раз пытались достучаться до местных властей, но услышаны не были.

Представители Народного фронта побывали на месте событий. Участие в осмотре территории приняли прокурор города Щекино и представитель районной администрации.

Местные жители показали ангар, в котором установлено очистное оборудование. После того как помещение открыли оказалось, что оборудование стоит нетронутым, но под ним начали прогнивать полы – это можно объяснит тем, что долгое время помещение было бесхозным. Кроме того, стала разрушаться кровля, листы железа колыхаются на ветру. Исчезли металлические крышки с канализационных люков, расположенных рядом с очистными сооружениями.

Рядом с недействующими коллекторами находится канализационный ручей, который течет от центральной улицы села в непосредственной близости от домов и огородов. Вода в ручье – мутная, белесая, имеет неприятный запах. Жители обеспокоены тем, что сток попадает в Солову, которая является притоком реки Упы, а затем в Оку. 

При этом построили очистные в 2013 году за 56 млн рублей. По словам председателя щекинской администрации, не работает станция из-за того, что установлено там оборудование, применяемое на морских кораблях. Также по словам местной администрации, для того, чтобы восстановить очистные в настоящий момент необходимо еще около 25-30 млн рублей. Проектную смету пообещали составить в 2020 году




Все новости