ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области начал действовать налог на самозанятых






20 тысяч незаконных самозанятых в Тульской области выйдут из тени. Такой прогноз на ближайшие 4 года делают в региональном комитете по предпринимательству. С 1 июля любой житель Тульской области сможет официально и законно стать самозанятым, платить налоги и не бояться штрафов.

Штраф за незаконную работу «на себя»  доходит до 2 тысяч. И выписывать его могут после каждой контрольной закупки. Избежать наказания можно, если оформить специальный налоговый режим для самозанятых – или по-другому налог на профессиональный доход. Сделать это жители Тульской области могут с 1 июля. Для этого достаточно скачать приложение «Мой налог» на смартфон или компьютер, пройти верификацию и онлайн-регистрацию. После этого  с доходов нужно будет платить от 4  до 6% . Если же заработать не получится, не придется и отчислять проценты - никаких обязательных или фиксированных платежей в этом режиме нет.

Под режим самозанятости сейчас подходят 16 видов деятельности. Получить статус могут фотографы, репетиторы, копрарайтеры, таксисты. Главное, чтобы  в год доход не превышал 2 млн 400 тысяч рублей. Причем, в отличие от индивидуальных предпринимателей, сдавать отчетность здесь не нужно. 




Все новости