ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

 В Тульской области на реализацию нацпроектов планируют потратить свыше 17 млрд рублей






19 марта на оперативном совещании с Губернатором Алексеем Дюминым обсуждались вопросы реализации национальных проектов в Тульской области.

Глава региона напомнил, что во исполнение задач, поставленных Президентом России, федеральным Правительством разработаны национальные проекты по основным направлениям социально-экономического развития. Для их реализации в Тульской области утверждены 12 региональных приоритетных программ и 51 региональный проект.

По региональной приоритетной программе «Демография» к 2024 году предстоит увеличить суммарный коэффициент рождаемости, существенно снизить смертность женщин и мужчин.

В рамках программы «Здравоохранение» регион планирует к 2024 году увеличить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, до 63%, а также снизить смертность от инфаркта миокарда и младенческую смертность.

По региональной приоритетной программе «Образование» планируется охватить дополнительным образованием до 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет и до 50% учителей, вовлеченных в национальную систему профессионального роста педагогических работников.

Региональная приоритетная программа «Жилье и городская среда» нацелена на увеличение годового объема ввода жилья в Тульской области к 2024 году до 1055 тысяч квадратных метров и повышение качества городской среды.

Программа «Экология» включает в себя задачу направить на обработку до 60% твердых коммунальных отходов, расширить площади лесовосстановления.

По региональной приоритетной программе «Безопасные и качественные дороги»планируется привести в нормативное состояние до 50% автодорог регионального значения и до 85% - дорожной сети тульской городской агломерации. Еще одна важная задача - сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и количества погибших.

Особенно важна для Тульской области как промышленного региона реализация региональной приоритетной программы «Производительность труда и поддержка занятости». Необходимо обеспечить ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию программы, до 106,3% к 2024 году.

Несмотря на то, что национальным проектом «Наука» не предусмотрена региональная составляющая, в Тульской области разработана приоритетная программа, предполагающая создание ведущих научных центров.

По региональной приоритетной программе «Цифровая экономика» стоит задача увеличить количество домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к сети «Интернет» до 97%, а также подключить к «всемирной паутине» все учреждения здравоохранения и образования.

Программа «Культура» предполагает ремонт и техническое оснащение учреждений культуры, обучение культработников, развитие любительских творческих коллективов.

Региональная приоритетная программа «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривает увеличить количество самозанятых граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства.

Программа «Международная кооперация и экспорт» призвана увеличить объем экспорта конкурентоспособной промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспорта услуг.

Нацпроекты будут финансироваться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также за счет внебюджетных источников.

Как отметил министр финансов региона Владимир Юдин, в федеральном бюджете на реализацию нацпроектов в 2019 году предусмотрено 1,7 трлн рублей. В Тульской области расходы на реализацию нацпроектов в 2019-2021 предусмотрены в сумме свыше 17 млрд рублей с учетом федерального финансирования. 

 




Все новости