ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области изменится программа здравоохранения






До 10 января 2020 года в Тульской области должна быть разработана программа развития здравоохранения. Далее она будет направлена на федеральный уровень. При составлении плана работ будут учитываться обращения граждан. Об этом губернатор Алексей Дюмин рассказал в ходе рабочего совещания с руководством медучреждений и активистами. Она продлилась больше 2 часов, на повестке оказалось больше 10 вопрос.

Один из них касается курса реабилитации с психологами и кардиологами для тех людей, которые пережили операцию на сердце. Сейчас его можно пройти на базе 13-й городской больницы, и доступен он только жителям региональной столицы. Такой опыт учреждения планируется распространить по всей области.

Обсуждали и в целом развитие здравоохранения области. Так, к губернатору обратилась фельдшер, которая обслуживает два фельдшерско-акушерских пункта: в поселке Сергеевский и Нижние Присады. Если в первом проблем нет, то другое учреждение в плачевном состоянии и большинство оборудования приходится возить с собой. Кроме того, губернатору сообщили, что такая проблема есть и в других ФАПах. Поэтому глава региона решил определить 100 фельдшерско-акушерских пунктов, которые необходимо провести в порядок в первую очередь. На это пойдут как деньги регионального бюджета, так и внебюджетные средства.

Кроме того, станет больше фельдшерско-акушерских пунктов, оснащенных системой телемедицины. Она позволяет жителям сел и деревень получать медицинскую консультацию без выезда в районный центр. Только в этом году было проведено больше трех тысяч таких консультаций.  

Предложения, которые прозвучали на встрече – могут стать частью программы модернизации первичного звена здравоохранения региона. Она будет составлена до 10 января 2020 года. При составлении плана учтут и обращения граждан.  А уже потом программа  будет направлена на федеральный уровень.




Все новости