ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области благоустраивают фасады домов вдоль железных дорог






Жители деревни Морозовка Большой Тулы обязаны перекрасить дома, чьи окна смотрят на железную дорогу.  Впрочем,  это не единственное требование и касается оно не только этого населенного пункта. Правила городского благоустройства обязывают – приводить в порядок все строения, на которые может попасть взгляд пассажира. Только вот не все хозяева согласны с таким креативом. 

Этот деревянный забор высотой 2 метра Тамара Кочеткова вместе с соседями поставила года три назад.  Говорит, что тогда на работу ушло больше половины пенсии. Теперь заграждение придется сносить и ставить металлическое.  Женщина утверждает, что так ей сказали тульские чиновники.

Именно это прописано в правилах городского благоустройства:  заборы вдоль железных дорог должны быть в нормальном состоянии и покрашены в единый цвет.  Такое же требование к фасадам жилых домов. В деревне Морозовка таких порядка 10. Цвет могут выбрать сами хозяева.  Например,  в поселке Шатск, селах Теплое и Присады – покрасили в желтый.

Под правила благоустройства, как деревня Морозовка, попадают еще 6 населенных пунктов бывшего Ленинского района, которые находятся рядом с железнодорожными магистралями.  Все они присоединились к областному центру и вошли в состав Пролетарского округа Большой Тулы четыре года назад. Тогда и появились требования ко внешнему виду зданий, заборов и других построек.




Все новости