ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области активизировались клещи: как обезопасить себя и домашних питомцев






Из-за теплой погоды в Тульской области активизировались клещи. По статистике, опасен для человека в нашем регионе примерно каждый 11-ый клещ. Он может быть переносчиком бореллиоза или анаплазмоза. Оберегать от этих паразитов нужно и животных.

Инкубационный период заболевания может длиться до 3 недель. Клещи – это переносчики пироплазмы – кровепаразитов, которые селятся в эритрацитах крови и начинают их разрушать. Печень не успевает перерабатывать разрушенные клетки крови и начинает отказывать. В этот момент белки глаз и слизистые собаки становятся желтыми. Это значит, что жизни животного грозит опасность, требуется серьезное лечение.

На более ранней стадии насторожить хозяина должны: повышенная температура, отказ от еды, слабость и апатия. Потому нужно постоянно следить за поведением питомца. Такую рекомендацию дают ветеринары. Врачи парируют - не забывать нужно и про себя. Ведь клещи могут быть опасны и для человека. Они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний анаплазмоза и бореллиоза.




Все новости